Оплата ремонта телевизора не на гарантии, если дефект повторяется

Телевизор уже не на гарантии, но за последние 6 месяцев сломался 4 раза - неисправность одна и та же ( горят светодиоды подсветки). Обязаны ли мы оплачивать каждый раз данный ремонт?

, Ольга, г. Завитинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

неисправность одна и та же ( горят светодиоды подсветки). Обязаны ли мы оплачивать каждый раз данный ремонт?

Ольга

Тут важна причина поломки — если виноват исполнитель, то пусть исправляет, если неправильное использование, то должны оплачивать:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.