Как погасить ипотеку по решению суда в данном случае?

Есть решение суда в польщу банка, о взыскании всей суммы задолженности по ипотере и продаже квартиры с торгов.

Есть возможность полностью погасить долг.

Есть готовность банка (на словах) списать штрафы-пени сверх суммы, указанной в судебном решении.

Вопрос:

как до внесения средств гарантировать, что банк не спишет всю внесённую сумму в счёт долга, который по данным их компьютера больше тысяч на 200-300?

Сотрудница по телефону предлагает сначала внести, а потом они отменят пени. Это звучит фантастически. Прошу дать письменный документ, в котором закреплялись бы такие условия - не может, нет готовой формы.

Как гарантировать, что пени будут списаны и закладная выдана?

В случае если банк всё же обманет и потребует внести ещё 200-300 тысяч (которых нет, но которые он насчитал пока шёл суд), как избежать продажи квартиры с торгов?

Уточнение от клиента

Уточнение:
решение суда обжаловано «краткой жалобой» и осталось немного времени до либо внесения нормальной жалобы, либо погашения долга.
Соответственно, вступать в долгие переговоры с банком со всеми его подразделениями о согласовании мирового соглашения — это риск того, что квартира окажется на публичных торгах по заниженной цене.
Желательно решить вопрос в сжатый срок.

, Алекс, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Предложите заключить мировое соглашение, это возможно в судебном порядке. В мировом соглашении пропишете все условия, о которых договоритесь.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

подавайте жалобу мотивированную, так время хотя бы потяните и возможно сможете решить вопрос заключением мирового соглашения.

Соответственно, вступать в долгие переговоры с банком со всеми его подразделениями о согласовании мирового соглашения — это риск того, что квартира окажется на публичных торгах по заниженной цене.

Решение суда после вступления в законную силу будет обязательно к исполнению. никак иначе вы не решите вопрос если не получится договориться о мировом соглашении по выгодным для Вас условиям. Риск у Вас огромный, Вы можете остаться без квартиры.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Алекс!

Дело в том, что как правило в Банках решение о применении инструментов урегулирования проблемной задолженности принимает коллегиальный орган или уполномоченное лицо. Важным аспектом в Вашей ситуации будет именно то, что решение носит формализованный характер — в виде внутреннего документа Банка. Для подтверждения условий погашения задолженности, отличных от кредитного договора и решения суда, Вам необходимо получить письмо о номере решения и его дате, а так же условиях, на которые согласен Банк для принятия исполнения и отказа от части требований