Переплата алиментов по ошибочно вынесенному решению суда

Доброго дня!

Развелся с бывшей женой 2016г в октябре.

В браке было рождено 2е детей(24.08.2010 и 09.06.2016).

Алименты плачу по исполнительному листу с 23.11.2016г по 50% со всего дохода.

Приставы по моему делу увидели ошибку в решении суда (в октябре 2018)т.к.на 2х детей я должен платить 33%.

Итого переплат на данный момент более 200т.р.

Я в сентября этого года потерял работу и в данный момень не могу трудоустроиться, бывшая подала на меня заявление о не выплате алиментов + суд хочет привлечь меня к административным работам в размере 20-40 часов.

Сегодня я смог оплатить долг который мне насчитали.

Вопрос: могу ли я подать иск на переращет переплат в пользу будущих алиментов?

, Евгений, г. Лобня
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я в сентября этого года потерял работу и в данный момень не могу трудоустроиться, бывшая подала на меня заявление о не выплате алиментов + суд хочет привлечь меня к административным работам в размере 20-40 часов.

Сегодня я смог оплатить долг который мне насчитали.

Вопрос: могу ли я подать иск на переращет переплат в пользу будущих алиментов?

Евгений

Размер алиментов может быть увеличен, т. е. не обязательно должен быть 33% на двух детей:

ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Нужно смотреть, что мать детей просила при вынесении судебного приказа. Ко всему приказ не отменен, соответственно действует.