Какая ответственность грозит преступнику по статье 158 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , что нам грозит? Мы с ребятоми забрали с работы , списанный ,не стоящий на балансе , кусок железа . Начальник подал заявление в полицию , выстовили счёт 10 тыс . Что с нами может быть на суде, если сторона не пойдёт на примерение ?

, Дарья, г. Калуга
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Дарья!

Указанная Вами статья УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В случае возмещения ущерба в полном объеме, заглаживания причиненного вреда, Вы имеете право на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Но прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно только в том случае, если Вы совершили преступление небольшой или средней тяжести впервые.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

самое суровое наказание по указанной Вами статье — до 5 лет лишения свободы (кража группой лиц по предварительному сговору)… Для смягчения наказания следует предоставить в материалы уг дела (в суд или следователю): положительные характеристики с места работы (учебы или жительства), разного рода благодарности  или другие положительно характеризующие вас материалы, включая показания свидетелей (родственники, друзья, коллеги). Если родители пенсионеры (ветераны, инвалиды), а вы единственная кормилица в семье — документы на родителей. Все эти документы и материалы должны быть рассмотрены судом в качестве смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ). Практику применения 158 ч. 2 по регионам можно посмотреть на судакт точка ру. По Питеру за три года (2015-18) по аналогичным вашему уголовным делам давали в основном условные срока 1,5-2 года, за редким исключением — реальные, при рецидиве и отягчающих обстоятельствах. Тут еще важно — кто является собственником этого куска железа? Но это вопросы к «потерпевшему начальнику».