Лишение значительной части зарплаты без расследования по факту утери оборудования

Работодатель лишил 50000 тысяч рублей за потерянное дорогостоящие оборудование ,без какого-либо расследования ни со стороны милиции ни со стороны прокуратуры просто так,даже приказ о лишении не показали ..что делать???

, Руслан, г. Тюмень
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Руслан!

В соответствии со ст. 247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Порядок взыскания материального ущерба определен ст. 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом взыскание является неправомерным. Для подробной консультации Вы можете написать мне в чат!

С уважением.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Обратитесь в трудовую инспекцию, если считаете, что станции в отношении вас были применены не законно.