Как можно отделиться от соседей совсем, если у нас общедолевая собственность?

как соседи могли оформить самострой без моего согласия и суда, если земля находится в общедолевой собственности,и почему теперь 1/2 ее постройки которая находится на ее участке принадлежит мне и мне приходит налог на это строение (налог не копеечный).в налоговой сказали делайте межевание ,в мфц ответили это проблему не решит.

, Ирина Александровна, г. Минеральные Воды
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, межевание ничего не решит. Вы можете просить соседа в судебном порядке снести этот самострой, построенный без согласования с Вами.

в соответствии с ч 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.