Гражданство ребенка

Добрый день, скажите пожалуйста такой вопрос.

Я Россиянин а будущая супруга Украинка, собираемся расписаться( где лучше делать в РФ или Украине)

Супруга находиться в положении.

Возникает вопрос-2 ребенок рожденный в РФ какое будет иметь гражданство, но через 2 месяца уедет жить на Украину на 3 года. Может ли быть у него 2 гражданства и РФ и Украинское.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Двойное гражданство украинский закон не предполагает. Российский — предполагает с теми странами, с которыми заключено соглашение о двойном гражданстве(в РФ только два таких соглашения, с Украиной не имеется), с Украиной двойного гражданства при нынешней редакции Конституции Украины и укр. закона о гражданстве это невозможно. В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» следует, что ссли один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения. По закону Украины, если хотя бы один из родителей имеет гражданство Украины, то ребенок (не важно где родился ) при рождении автоматически приобретает гражданство Украины! Статья 7. Закона о гражданстве Украины: Приобретение гражданства Украины по рождению. У Вашего ребенка на момент рождения будет гражданство украины. Также хочу добвать, что если на момент рождения ребенок будет проживаеть в РФ, то свидетельство о принадлежности к гражданству Украины вы можете оформить в консульстве Украины на территории РФ, и не надо для этого ехать в Украину!