Как правильно написать заявление на отмену по судебному взысканию?

Как правильно написать отмену по судебному взысканию. Чтоб не было проблем. При том что взыскали не сообщив мне.

, Светлана, г. Пенза
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! В вопросе мало информации. Если вынесен судебный приказ о взыскании, нужно в течение десяти дней с даты его получения подать возражения относительно исполнения судебного приказа в суд. выдавший судебный приказ. Если пропущен срок, одновременно заявить требование о восстановлении пропущенного срока (статьи 128, 129, 112 ГПК РФ).

Если же вынесено решение суда о взыскании. порядок обжалования здесь несколько иной. Уточните вопрос, если вынесено именно решение суда.

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана. Если вы имеете в виду отмену судебного приказа, то Вам необходимо обратиться к мировому судье который его вынес с заявлением об отмене, руководствуясь статьей 129 ГПК РФ,

судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

У вас есть 10 дней со дня получения судебного приказа, для предъявления возражений относительно его исполнения.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если денежные средств с Вас взыскали судебным приказом, то необходимо в течение семи дней с момента его получения направить заявление о его отмене в суд, который вынес приказ.Аналогичные действия при вынесении судом заочного решения.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, а также анализ имеющихся у Вас документов либо помощь в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.