Как правильно получить на почте России товар, отправленный с наложенным платежом?

Здравствуйте!

При получении товара, заказанного в интернет магазине и отправленного почтой России с наложенным платежом, имею ли я право потребовать проверить наличие, соответствие и качество товара до оплаты за него в отделении Почты России?

, Евгений, г. Благовещенск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Евгений!

В связи с тем что действия операторов почтовой связи осуществляются именно с почтовым отправлением, а не с товарами, пересылаемыми в почтовых отправлениях, почтовые отправления принимаются от отправителей и вручаются получателям в закрытом виде.

Вскрытие почтовых отправлений с наложенным платежом при выдаче почтового отправления производится при поступлении такого почтового отправления в дефектном состоянии в порядке, установленном оператором почтовой связи, в соответствии с пунктом 41 Правил оказания услуг почтовой связи.

Дефектными почтовыми отправлениями считаются почтовые отправления, масса которых не соответствует массе, указанному на нем, или по внешним признакам которых можно предположить недостачу, повреждение либо порчу вложения (повреждение оболочки, перевязи, печати, ленты).

Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Нет не можете, если нет расхождения в весе.