Какую сумму можно будет получать в данной ситуации?

Смогу ли я без юриста потребовать в твердой денежной сумме и что мне для этого нужно ,документы какие?

О его заработке ничего неизвестно

, Гульфия Шарипова, г. Стерлитамак
Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Гульфия.

Вы можете рассчитывать на 1/4 часть от всех видов заработка и (или) дохода должника. Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, в суде на стенде висят образцы заявлений, можете там посмотреть, как составить иск, то есть обойтись без юриста. В твердой денежной сумме алименты так же можно взыскать, но нужно посмотреть судебную практику по делам о алиментах вашего региона.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Гульфия.

Если у Вас есть какие-то опасения, что установление алиментов в доле к заработку вызовут определенные проблемы в расчете суммы долга по алиментам, то это не так. Расчет на безработных плательщиков алиментов производится исходя из прожиточного минимума.

Обращаться за присуждением алиментов нужно к мировому судье по своему месту жительства. Обычно образцы таких заявлений находятся на судебном участке. Если будите просить в твердой денежной сумме, то посмотрите прожиточный минимум в вашем регионе и просите половину от него.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.