Что грозит за интим переписку

Девушка нашла мое объявление в вк в интим сообществе. Написал, я с ней общался отправил интим фото, номер телефона не писал. В конце разговора написала, что ей 15. Я сразу сказал пока, она написала, что с ней сидит полиция

, Артем, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, добрый вечер, конечно же никакая полиция скорее всего с ней не сидит, поскольку это физически маловероятно, если вообще возможно. Скорее всего это мошенники, которые в дальнейшем будут вымогать с Вас деньги, платить ничего естественно не нужно.

Да, действительно УК РФ, в частности ст. 135 предусмотрена ответственность за:

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности», разъяснено следующее:

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Какой возраст стоял на странице девушки? было ли у интим сообщества возрастное ограничение? и могли ли вы предполагать что по факту ей 15?

В самом худшем случае, привлечение к ответственности действительно возможно, но я думаю что это вряд ли.

Кроме того, тем же постановлением п.17 разъяснено:

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.
Артем
Клиент, г. Москва
Нет у сообщества не было ограничения по возрасту, но на её странице я не за етил сколько лет
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Артем!

В соответствии с ч.1 ст. 135 Уголовного кодекса РФ совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако, факт и характер развратных действий устанавливается специальной экспертизой, производимой правоохранительными органами. В ходе данной экспертизы в том числе устанавливается и Ваша осведомленность о том, что Вы переписывались с несовершеннолетней; факт переписки именно с несовершеннолетним (а не с лицом, выступающим от имени несовершеннолетнего, а по факту не являющимся таковым).

Кроме того, учтите, в настоящее время много мошенников, которые под видом переписки несовершеннолетних вымогают деньги.

В любом случае, если действительно в Вашу переписку вмешалась полиция, Вам должны выслать повестку о явке к следователю.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.