Отклонение второй части заявки по аукциону по 223-ФЗ

Здравствуйте! Мы проводили электронный аукцион по 223-фз. В составе второй части заявки одним из требуемых документов было: 4) документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, в случае, если в документации об электронном аукционе содержится указание на требование обеспечения такой заявки (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, или копию такого поручения) и документацией об электронном аукционе установлен порядок предоставления обеспечения заявки, предусматривающий внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки по реквизитам счета, указанным в документации об электронном аукционе;. Требование о внесении обеспечения заявки было на счет оператора электронной площадки. Участник - победитель- таких документов не предоставил. Каковы наши действия в этом случае? Допустить или отклонить? Спасибо.

, Лариса, г. Липецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

Основным документом по ст. 2 федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ  является положение о закупках, утвержденное заказчиком, и соответственно аукционная документация.

в соответствии со ст. 3.2  указанного закона:

10. Заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и положением о закупке заказчика

Поскольку требование об обеспечении заявки было установлено в документации ( п.25 ст. 3.2  — 223-ФЗ) а участник закупки не внес или не подтвердил обеспечение заявки, то он нарушил установленные требования. Заказчик в данном случае вправе отклонить заявку, иначе ФАС (и другие участники, которые вполне могут подать жалобу) посчитают это нарушением проведения закупки и определения победителя.

Лариса
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте. У нас написано обеспечение на счет оператора электронной торговой площадки. Участник не согласен с нами, так как мы не указали реквизиты счета, а просто написали «на счет оператора».Но обеспечение он перечислил, просто не приложил документ подтверждающий внесение средств. Грозит нам жалобой в УФАС за отклонение по этому пункту. Подскажите, как нам поступить? Может все-таки лучше пойти в УФАС?

Вы как заказчик не должны догадываться кто что забыл приложить. Все формально, и ФАС так же скорее всего к этому отнесется. Если контракт Вам выгоден и участник добросовестный то Вы вправе его допустить, но учитывайте, возможность подачи жалобы от других участников закупки.