Является ли нарушением покупка ИП земельного участка за наличный расчет?

Является ли нарушением покупка индивидуальным предпринимателем земельного участка за наличный расчет?

Уважаемые юристы, здравствуйте.

Указание Банка России от 20.06.2007 N 1843-У отменено Указанием Банка России от 16.10.2013 N 3076-У.

Я - ИПБОЮЛ. Вид деятельности: покупка и продажа земельных участков. Упрощённая система с объектом налогообложения – доходы.

Я купил земельный участок за наличный расчёт у простого физического лица - продавец был согласен только на наличные.

Сейчас я хочу продать этот участок. Сумма от продажи поступит на мой счёт ИП, и с этой суммы я заплачу налог – 6% от всей суммы. Является ли нарушением то, что я купил участок за наличный расчёт? Если - «да», то какое может быть наказание?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

при расчётах с индивидуальными предпринимателями имеется ограничение — ограничение — не больше 100 000 рублей по одному договору. Основание: Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»

Ограничение не распространяется:
-Таможенные платежи.
-Выдача зарплаты сотрудникам
-Выдача денег под отчёт.
-Получение оплаты от  физических лиц

Поэтому, если вы будете продавать участок обычному физическому лицу, то ограничений нет

Александр
Клиент, г. Челябинск

— Юрий, добрый вечер. Спасибо, что откликнулись.
— Но я спрашивал не является ли нарушением то, что я оплатил участок, когда я его покупал, не со своего счёта ИП, а наличными?
С уважением, Александр.

Если вы его купили также у физического лица и ДКП заключили от своего имени, как от физического лица, то никаких нарушений нет