Можно ли настоять на сносе гаража, расположенного близко к моему дому?

Я имею частный деревянный дом. Рядом с домом, на расстоянии 1м или даже меньше, находится гараж соседей из шлакоблока, построенный ещё, когда хозяином нашего дома был мой отец, это лет 35 назад. И он давал разрешение на эту постройку. Могу ли я законно настоять на сносе этого гаража, т. к. он находится очень близко к моему дому?

, Людмила, г. Белорецк
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. Правила строительства частного дома устанавливают СНиПы и ГОСТы по строительству.

Санитарные нормы для частного строительства регулируют план застройки и правила размещения построек на земельном участке. Порядок размещения и нормы расстояния между домом и забором соседей:

возводить жилое помещение следует на расстоянии от 3 м.;
строения для скота, птицы возводят на расстоянии более 4 м. от межи;
для возведения хозяйственных построек от забора отступить следует 1 м.;
расстояние от туалета до соседской границы – 8 метров, такая же норма для компостной ямы.
Высота забора между соседями регулируется.

Требования к заборам между участками следующие.

Разрешено из непрозрачных материалов возводить ограждение высотой 75 см от земли, выше ограждение делается из прозрачных материалов. Но заборы и ограждения можно сделать глухими любой высоты по договоренности между соседями.

Соглашение желательно зафиксировать на бумаге. Если что то на вашем с соседом участке не так, вы вправе оспорить через суд.

Людмила
Клиент, г. Белорецк
Большое спасибо!
Галина Иванова
Адвокат, г. Воронеж

Нет. Постройка сделана с согласия Вашего отца.

Людмила
Клиент, г. Белорецк
я не уверена, что это разрешение официально зарегистрировано