Считается ли перепланировкой замена батареи отопления на встроенную в пол?

Здравствуйте, хочу купить квартиру. В квартире панорамное остекление до пола, и там была батарея прямо перед окном из пола 2 трубы подключения к ней выходили. Батаерю сняли и поставили встроенную в пол (на том же месте вроде). является ли это перепланировкой? и нужно ли ее узаконить как-то продавцу, перед покупкой? 2) в этой квартире есть гардеробная - отделенная комнатка - 2 перегородки из СКЦ со входом в нее со стороны комнаты. Но собственники еще сделали вход (двери) в нее и со стороны прихожей. Является ли это перепланировкой? нужно ли ее узаконить перед покупкой?

  • 7AyA53umSdI
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Антон Панков
Юрист, г. Санкт-Петербург

самые популярные виды перепланировки

1. Перенос межкомнатных перегородок, дверных проемов.

2. Переустройство общего имущества (установка дополнительных дверей, организация кладовок на лестничных площадках).

3. Перенос коммуникаций (устройство теплых полов, перенос сантехники, вентиляционных коробов).
В г. Химки Московской области собственник объединил ванную комнату и туалет, расширив помещение за счет коридора. Система канализации и полотенцесушитель были перенесены. «Переехал» и унитаз, который оказался над коридором ниже расположенной квартиры. В нарушение всех норм и правил теплый пол «питался» горячей водой из общедомовой системы водоснабжения, а стояк полотенцесушителя был заужен на четверть.

4. Переустройство фасада дома (пристройка к дому, переустройство внешних стен дома, например французское окно, надстройка мансарды).