Как при частых затоплениях добиться переоборудования канализационного стояка?

Добрый день. я живу на первом этаже пятиэтажного дома. канализационный стояк в доме уходит в подвал . Труба установлена с ошибкой у нее большой контр уклон. и прогиб трубы И из-за этого происходит частое забивание ее, т к затрудненно стекание по трубе. и в следствии постоянные затопления моей квартиры Я вызывала инженера из управляющей компании его ответ был "мне не когда ходить" . какие должны быть мои дальнейшие действия?

, Александра, г. Ессентуки
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Александра!

В целях ремонта общедомового имущества, расположенного в квартирах собственников, Вам необходимо написать заявление в УК, в которой указать на необходимость срочного ремонта этого имущества, неисправность которого может привести к неблагоприятным последствиям, порче имущества, ухудшению здоровья и нарушению санитарных норм, а также о взыскании с УК всех убытков, если не будут предприняты оперативные меры

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждеными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом, канализационнй коллектор  отнгосится к общедомовому имуществу многоквартирного дома.

Напишите письменно в УК о замене и передайте под роспись либо отправьте письмом.  Если откажут обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию.