Присвоение статуса ветерана труда для мужчины, окончившего аграрный институт в 1999 году

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,могут ли присвоить статус Ветерана труда мужчине, если закончил аграрный институт в 1999 г. на очном отделении и в данный момент является пенсионером уже два года?

, Кристина, п. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Недостаточно информации в вопросе.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 7 ФЗ «О ветеранах»Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Закону о ветеранах труда стать ветеранами труда могут граждане, чей трудовой (страховой стаж) на момент обращения за присвоением им звания ветерана труда составит не менее 25 лет — для мужчин.

Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.