Компания не хочет возвращать деньги

Жизнь меня столкнула с ужасным местом с названием «визатека».Я обращалась в компанию для «подачи документов на загранпаспорт».Как оказалось,услуга предоставляется в виде заполнения анкеты на сайте госуслуг,а так же ужасное фото на мыльницу для этой же анкеты.Стоимость услуги 2500.

Муж настоял,я не стала перечить,но согласилась делать анкету только в моем присутствии,а затем сменила пароль.Во время заполнения анкеты,девушка переодически не понимала что писать,а вопрос «есть ли у вас судимость?» и мой ответ «да,у меня был штраф по уголовному делу» поставили ее в тупик.она не понимала что писать в итоге,да или нет.

Дальше началось веселье,было сказано,что в мой личный кабинет придёт приглашение в ецд на текстильщиков,я подождала несколько дней,а после увидела пришедший отказ.Потому что девушка в графе место жительства написала «спб».Я была в шоке.

Стёрла анкету,заполнила ее заново,не хотела проверять есть ли ещё ошибки.

Подала сама все в итоге,подгрузив их ужасное фото.

Муж подал заявление на возврат денежных средств,сказали «да,хорошо,никаких проблем,10 дней».на 10ый день мы позвонили сами,нам ответили,что раз были мои документы,значит и мне писать нужно было,зачем только они ждали 10 дней что бы это сказать-никому не ясно.Приехали,написали заявление от меня.обещали в ближайшее время рассмотреть заявление,но прошло уже больше 10 дней.Звоню в главный офис требую разобраться,обещают что из моего офиса перезвонят,и так уже несколько дней.

Думаю вечером поехать туда,уверена,что получу отказ в возврате средств.

Постоянно слушаю от них «ну вы же воспользовались черновиком нашей анкеты»,но даже если бы воспользовалась,я платила за подачу документов,а не за черновую анкету.

Хочу разобраться и понять что делать дальше в случае отказа.

Копейки конечно,но дело принципа.

Столько нервов они потрепали.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Получайте письменный отказ прежде всего. Если он будет. Дальше уже иск в суд.  Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Муж подал заявление на возврат денежных средств

Екатерина

я так понимаю претензию Вы подали? Когда выдадут письменный отказ, тогда уже можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате суммы. Плюс в случае решения в Вашу пользу на фирму будет наложен штраф. Госпошлиной такие иски не облагаются. Поскольку к Вам пришёл отказ, то недостаток в оказанной услуге можно считать существенным

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, подали претензию,
Только что с ними разговаривала, наконец-то перезвонили после 10ого звонка.Сказали 10 дней ещё не прошло, дадут ответ послезавтра.
Ждём.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я даже не помню, подписывали ли мы договор об оказании каких то услуг.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Хочу разобраться и понять что делать дальше в случае отказа.

А дальше только в суд на самом деле. Но стоит ли это все затрат времени, нервов и денег на подготовку искового заявления, прочие расходы связанные с обращением в суд и зашитой своих интересов в суде — я не уверен. А так по Закону о защите прав потребителей:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не стоит этого точно, но хочется до конца уже пойти, за такое хамство)

Дело Ваше, Екатерина) Просто надо понимать, что Вам в таком случае придется еще потратиться, не только в финансовом, но и, наверное, в эмоциональном плане. А так порядок простой, если не удовлетворяют требования, изложенные в претензии, Вы обращайтесь в суд. Если просят подождать до послезавтра, то лучше подождите, конечно.

С уважением!