Можно ли ИП сдать в аренду собственный жилой дом под автосервис?

День добрый! У ИП есть ОКВЭД 68.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. ИП сдает в аренду первый этаж своего жилого дома под автосервис. Необходимо ли ему осуществить перевод 1 этажа жилого дома в коммерческую недвижимость для сдачи в аренду под автосервис?

, Наталья, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Можно, ЖК РФ допускает такую возможность.

Согласно пункту  2 ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

То есть необходимы следующие условия-

-У  арендатор есть документы, которые могут подтвердить правомерность владения и пользования жилым помещением (договор найма (аренды) или безвозмездного пользования(

— Предпринимательская деятельность не нарушает прав других граждан.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ