Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в данной ситуации?

Здравствуйте. Работаю 5 лет без отпуска. Положена ли компенсация при увольнении за неиспользованный отпуск

, Юлия Крутоусова, г. Омск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Согласно Конвенции МОТ N 132 остаток отпуска необходимо использовать  не позднее 18 месяцев после окончания года, за который этот отпуск предоставляется.
Однако Конституционный суд РФ указал, что правило о 18 месяцах не должно применяться к уволенным работникам и ограничивать их право на компенсацию.
Значит, даже если прошло пять лет с тех пор, как не был использован отпуск, то за него все равно придется платить в случае увольнения сотрудника и выдать в день увольнения.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Юлия,

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Минтруд России письмом от 25.04.2002 N 966-10 отметил, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя.
Замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией запрещена только беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Компенсации за накопленные дни неиспользованных отпусков за прошлые рабочие годы выплачиваются в следующем порядке: произвести выплату можно только за часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (ст. 126 ТК РФ).