Могу ли я написать заявление судебному приставу об уменьшении процента по долгу?

добрый день. подскажите подалуйста, могу ли я написать заявление судебному приставу об уменьшении процента по долгу по алиментам бывшей жене т.к плачу ей 33процента алиментов на двух детей и долг по алиментам 26 процентов. один ребенок остался со мной.она мне ничего не платит. подавал иск в суд об ументшении 33 процентов алиментов и освобождении от долга по алиментам, оба суда проиграл.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

могу ли я написать заявление судебному приставу об уменьшении процента по долгу по алиментам бывшей жене т.к плачу ей 33процента алиментов на двух детей и долг по алиментам 26 процентов. один ребенок остался со мной.о

Вы вправе обратиться только в суд с иском об изменении размера взыскиваемых алиментов. Пристав не вправе изменить размер алиментов.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день,

Судебный пристав исполнитель не вправе уменьшить либо освободить Вас об выплат по алиментам. Данный вопрос может разрешить только мировой судья, присудивший Вам алименты.

Скорее всего имеет смысл направить свои действия по исполнительному производству по алиментам в отношении вашей бывшей супруги.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! Вопрос об уменьшении размера алиментов, а также об освобождении от их уплаты решается только в судебном порядке. Приставы этим не занимаются. Они лишь исполняют решение суда.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
простите имел ввиду изменить не сумму удержания а уменьшить процент ежемесячного удержания.т.е грубо говоря платить же можно долг не год а на два его растянуть

Уменьшение размера алиментов возможно в случае изменения вашего материального положения либо семейной обстановки. При этом надо иметь в виду, что за каждый день просрочки оплаты долга по алиментам до июля 2018г. начислялась неустойка в размере 0,5% за каждый день просрочки. После этой даты 0,1% за каждый день просрочки.