Можно ли составить завещание, указав условия наследования после смерти матери собственника?

Здравствуйте, я один собственник квартиры, в ней проживает моя мать, могу я составить завещание, что после смерти матери, мой племянник получить половину стоимости от продажи квартиры или будет иметь право на 1/2 жилплощади от квартиры?

, Евгений, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Вы вправе завещать своё имущество любым лицам. Согласно ст. 1119 ГК РФ

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).