Какие могут быть последствия для меня в данной ситуации?

Добрый день. Я работаю у ИП неофициально, кассир и кладовщик. Вопрос в следующем : при приёме товара с меня требуют подпись в приходной накладной в графе принял на ответственное хранение. Работаю только в будни в выходные с товаром творится бардак. Какие могут быть последствия для меня? Заранее благодарю за ответ.

, Данил, г. Дегтярск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Данил! К сожалению последствия могут быть для Вас самые неблагоприятные — в том случае, если в Вашем договоре трудовом содержится указание о полной материальной ответственности, или есть должностная инструкция, которая предусматривает Вашу полную материальную ответственность за принимаемый на ответственное хранение товар, то и отвечать за его утрату (хищение, порчу и т.п.) будете Вы. рекомендовал бы Вам потребовать от работодателя подписывать каждый раз, когда Вы передаете смену АКТ передачи товара иному лицу. Если этого не сделать, то Вы должны отдавать себе отчет, что понимаете и принимаете всю полноту ответственности и готовы нести этот риск

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Добрый день, Данил! К сожалению последствия могут быть для Вас самые неблагоприятные — в том случае, если в Вашем договоре трудовом содержится указание о полной материальной ответственности, или есть должностная инструкция, которая предусматривает Вашу полную материальную ответственность за принимаемый на ответственное хранение товар, то и отвечать за его утрату (хищение, порчу и т.п.) будете Вы. рекомендовал бы Вам потребовать от работодателя подписывать каждый раз, когда Вы передаете смену АКТ передачи товара иному лицу. Если этого не сделать, то Вы должны отдавать себе отчет, что понимаете и принимаете всю полноту ответственности и готовы нести этот риск

Если
Вы желаете получить более подробную
консультацию по данному вопросу, либо
у Вас имеется другой вопрос, то можете
обращаться ко мне или к другому юристу
данного сайта в чат. Готов оказать Вам
помощь в составлении документов. Услуги
в чате оказываются на платной основе

Данил
Клиент, г. Дегтярск

Но у меня нет с работодателем трудового договора и должностную инструкцию я на подписывал.