Каковы последствия сокращения по основному месту работы?

Здравствуйте, меня сократили по основному месту работы, встала на учет в центр занятости на следующий же день. Но при этом у меня открыто ИП. Могу ли я получать средний заработк за четвертый пятый и шестой месяц? Есть малолетний ребенок. Центр занятости по должности которой меня сократили трудоустроить не может.

, Татьяна, с. Мужи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных выше, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.