Обязана ли соц защита возместить мои траты?

Я мать одиночка купила ребенку компьютер для школы слышала что возвращают Соцзащита деньги. Они обязаны мне возместить эту покупку при предъявленых документов и чека

, Евгения, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

На федеральном уровне таких компенсаций не предусмотрено, здесь нужно уточнять в соцзащите по месту жительства, возможно в Вашем субъекте проживания и принят такой вид материальной поддержки.

На на федеральном уровне установлено право на получение государственной социальной помощи, в каждом субъекте РФ вид и размер этой помощи свой, но обычно он не носит большой суммы.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственной социальной помощи»Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;