Маркировка этикетки для обуви, если продавец не является изготовителем

Добрый день! Прочитала много вопросов и ответов относительно данных на этикетке обуви. Но ясности нет. Прошу ответить на мой вопрос: я покупаю товар от юр.лица ООО "ДонДигидон" по договору поставки (сам не производит и не является импортером). Правильно ли что я заполняю данные следующим образом: Продавец: ООО "ДонДигидон" Адрес продавца: г. Москва, ул. Чкалова, 118, стр. 1 Страна-изготовитель: Китай (если он в счет-фактуре страна происхождения Китай) И все. Больше никаких данных об изготовителе не указываю. Правильно ли? т.е. заполнять дополнительно адрес завода-изготовителя из декларации не нужно. Спасибо!

, Наталия, г. Саратов
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Требования к маркировке установлены  ТР ТС 017/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» в ст. 9. Заботу о маркировке должен проявить либо изготовитель либо импортер, так как кто-то из них заявляет о соответствии продукции требованиям ТР ТС.

Обязанность поставить товар в соответствии с требованиями ТР ТС должна быть возложена на Поставщика, который, предположительно, покупая товар у Импортера должен был получить его маркированным надлежащим образом.

Какую этикетку пытаетесь заполнить вы?

Если у Вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где Ваш вопрос будет рассмотрен подробно.