Чем руководствоваться при сносе дома частным предприятием?

Здравствуйте! У нас сносят дом частное угольное предприятие. Выплачивать компенсацию не хотят. Есть свидетельство на право собственности как на дом, так и на землю. Ценность представляет земля. Каким законом руководствоваться? Что делать?

, Ольга Петровна, г. Кемерово
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Может случиться так, что официального решения о сносе не существует, просто застройщику показался привлекательным земельный участок, находящийся в чьей-то собственности. Процедура изъятия дома перед сносом
Процедура изъятия дома строго регламентирована и состоит из следующих этапов:
Обоснования причины сноса:
аварийное состояние,
необходимость использования участка под домом ввиду отсутствия иных вариантов для возведения объектов муниципального и государственного значения (таковыми признаются газопровод, транспортные пути, энергетические системы, сооружения для целей обороны и безопасности и т.д.). Привлечения независимой организации для проведения оценки состояния здания и вынесения официального заключения.
Сбора межведомственной комиссии для утверждения своего решения о ремонте или сносе дома.
Государственное ведомство издает постановление о сносе здания.
Решение об изъятии сооружения подвергается государственной регистрации.
Владельцы изымаемых зданий получают соответствующее уведомление (не позднее, чем за 12 месяцев до предполагаемой даты сноса).
Ведомство и владелец жилья подписывают договор о выкупе дома, или же назначается судебное слушание, если собственник не согласен с оценочной стоимостью его жилья.
Владельцу выплачивается выкупная стоимость или предоставляется равноценное жилое помещение взамен изымаемого. Жители здания переезжают во временное жилье и начинают подыскивать себе постоянное место для проживания.
Регистрируется прекращение права владения жилым помещением.
Производится снос.

Снос незаконен. Собирайте доказательства( фотографии, видео, свидетели). Подавайте Иск в суд о компенсации имущественного и морального вреда.