Можно ли полгода жить без прописки и каковы последствия?

Доброе утро,хотела бы задать вопрос по прописке .Я являюсь собственником квартиры в другой области (где не живу, уехала учится в Новгород).Тут я прописана , но собираюсь выписываться ,и вот вопрос ,Можно ли мне пол года прожить вообще без прописки ни где.Знаю ,что 3 месяца можно как гость , но мне надо на пол года(Заранее спасибо

, Ирина, г. Великий Новгород
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ирина, встать на учет по месту пребывания надо в течение трех месяцев, на что прямо указывает Постановление Правительства №713.

Постоянное место жительство – квартира, дом – необязательно должны быть личной собственностью жильца. Это может быть арендованная квартира или занимаемая квартирантами по договору социального найма.

Отсутствие в паспорте штампа о прописке как таковой предполагает некоторые санкции в виде штрафа. Размер их колеблется в зависимости от категории нарушителя:

Граждане-физ.лица уплачивают сумму в пределах 2000 – 3000 рублей. В столице и Санкт-Петербурге штрафы за аналогичные правонарушения составляют для самого гражданина без прописки 3000 – 5000 рублей, а для арендодателя – 5000 – 7000.