Чем может грозить неуплата микрозаймов?

Здравствуйте! Меня зовут Лена. У меня такая ситуация. Я взяла микрозайм,потом второй,чтобы оплатить первый. Потом опять понадобелись деньги. Я взяла опять. Вобщем,я брала в одной,закрывала в другой организации и т.д . И в итоге у меня их накопилось уж 38 организаций где я брола микрозаймы. Я всем деньги платила своевременно и пролонгацию делала. А тут настал день,и те организации, где мне выдавали займ,начали отказывать в займе. И теперь как раньше,брала в одной организации,платила в другой,не получается. В итоге:у меня накопилась,в общей сложности примерно около 200 т.р. Я работаю но не офециально и на процентах. Работа сдельная. Сейчас на работе клиентов мало,и я ни как не могу отдать в каждую микрофинансовую компанию деньги,а штрафы уже начисляются. Подскажите,пожалуйста. Что мне делать и что говорить мне с сегодняшнего дня начнутся звонки,с каждой организации. И ,что будет со мной?

, Елена, г. Альметьевск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос сложный но не смертельный его можно решить если детально во всем разобраться:

1) обратитесь в каждую микрофинансовую организацию за выпиской по кредитному счету

2) Соберите все доказательства выплат которые у вас есть (квитанции, чеки)

3) Сопоставьте доказательства выплат с выплатами признаваемыми МФО

3.1.) Все ли выплаты они учли?

4) начинайте погашать задолженности с самой маленькой

5) обратитесь в другие МФО с письмами о том, что Вы начали работу над собственными долгами, напишите сколько долгов вы уже закрыли на сегодня,  попросите не начислять неустойку.

6) старайтесь как можно быстрее выплатить долг.

С Вами ничего не будет, просто будут доставать коллекторы довольно долго. Когда по каждому случаю пройдет суд, обратитесь в организацию которая выкупает долги «антиколлектору» и за небольшую плату, в среднем 25-30% от долга Ваши долги закроют.

7) В судах, основываясь на ваших письмах просите снизить неустойку.