Может ли прежний хозяин купленной квартиры забрать вещи из нее, если ранее от них отказался?

Здравствуйте.Мы купили квартиру 2 месяца назад, старый хозяин вывез все свои вещи ,все что осталось сказал мне не нужно и все оставил, теперь он хочет забрать люстры , светильники,провода какие то, имеет ли он на это право?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!

Если Вы добровольно не отдадите их имущество,  то старые хозяева могут забратьего только в судебном порядке. Вся проблема будет упираться в доказательства, что это именно их имущество.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Обращаться будут в соответствии со ст. 301-302 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Скорее всего попытаются по возможности найти доказательства их приобретения (накладные, чеки, квитанции, договоры). Соседские показания, возможно смогут подтвердить в суде принадлежность тех или иных вещей прежним собственникам.

Николай
Клиент, г. Москва
А если я начал ремонт и выбросил старые вещи? т.к прошло уже 2 месяца

То все просто. Если в квартире вещей нет, то Вы чужое имущество незаконно не удерживаете. Обосновать к Вам претензии будет очень сложно.