Как установить право собственности на купленное после ДТП авто с ограничениями?

Добрый день,купил автомобиль после дтп,на момент покупки на ТС ограничений наложено не было,своевременно поставить ТС на учет поставить возможности не было,т.к. ремонт затянился,пока я восстанавливал ТС,приставы наложили запрет на перерегистрацию ТС который я купил,прежний собственник сильно задолжал банку,погашать долги не чем,для меня сумма его долга не подъемна для погашения,пытался решить вопрос через РОСП,но начальник РОСП сказала устанавливайте право собственности в суде,по судам бегать пока некогда,да и в суд нужно подавать по месту регистрации прежнего владельца ТС,а он с другого города.если решать вопрос в суде,то как выиграть суд и с какими фактами,либо какой способ ещё может дать право собственности?

, михаил, г. Белгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте.

Главным фактом, подтверждающим Ваше право собственности, является договор купли-продажи, который Вы заключили с продавцом. Следовательно,  арест автомобиля, произведенный после его отчуждения должником не является законным.

В соответствии  со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест наимущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

поскольку автомобиль не принадлежал должнику, то арестован быть не мог.

Подробные консультации, составление документов оказываются на платной основе при индивидуальных консультациях. Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам наилучшего!..

михаил
Клиент, г. Белгород

да, но пристав ссылается на то, что договор можно сделать задним числом…

Это его домыслы. Если он считает, что договор заключен задним числом, то пусть докажет это, причем в судебном порядке.