Обмена товара

Добрый день!

В карте изложу суть проблемы. Я, неделю назад, приобрел в магазине бытовой техники холодильник. После доставки и подключения обнаружил, что сломано одно колесо, не горит лампочка и холодильник очень сильно шумит. В общем он меня не устроил. Обратился в магазин с вопросом о замене товара, но они настаивают на ремонте! А зачем мне ремонт? Я покупал новый холодильник , а не отремонтированный!

Подскажите пожалуйста, на что мне опираться при требовании замены товара? Я согласен купить другой холодильник с довольно внушительной доплатой.

За ранее очень благодарен за консультацию. Алексей.

, Алексей,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

По закону «О правах потребителя»  Вы имеете право в двух недельный срок вернуть продавцу товар на основании ст. 25."Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" , Кроме того в соответствии со ст. 18 данного закона  «Последствия продажи товара ненадлежащего качества»

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

расторжения договора купли — продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя, указанные в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)