Можно ли подать в суд на Почту России, если она путает адрес доставки?

Почта который раз путает адрес доставки. Я часто заказываю товары из Китая. Естественно, на английском языке наша Б выглядит как русская В. Получается, все мелкие посылки и оповещения о посылках отправляются на адрес N-ая ул. 5В, когда должны приходить на 5Б. Из-за этого было утрачено несколько посылок с мелкими товарами. Могу ли я подать заявление в суд или пригрозить им почте, чтобы они перестали путать адрес?

, Виктория, Сайхин
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, вы имеете право предъявить претензию и требования, установленные в ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»-

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).