Можно ли привлечь родителей к административной ответственности за отправку на соревнования ребенка?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли пункт прав ребёнка "Защита от различных форм насилия, эксплуатации, оскорбления и грубого отношения со стороны" и/или пункт "Защита от трудовой деятельности, которая опасна для здоровья и жизни" включать подобные ситуации, когда ребёнка с каким-либо физическим отклонением принудительно ведут на всякого рода соревнования, вследствие чего ребёнок может и/или обязательно пострадает физически и/или морально?

, Ольга, с. Шемурша
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, конечно, смогут привлечь по части 1 ст.5.35 КоАП РФ-

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.