Как оформить наследование квартиры в новостройке по завещанию только детьми, без родителей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Мною была единолично приобретена квартира в новостройке по ДДУ, мне принадлежит целая доля. К сожалению, сдачу дома и получение квартиры задерживают на неопределенный срок (долгострой). В последнее время резко ухудшилось здоровье и я хочу завещать свою будущую квартиру после ее достройки своим детям в равных долях - по 0,5 каждому. При этом не хочу, чтобы моя мама вступала в наследство и делила потом квартиру из-за плохих отношений с моими детьми. Вопрос - могу ли я оформить завещание на своих детей на право наследования квартиры по ДДУ и оформления ее в собственность только на них после достройки дома, при этом, чтобы будущая квартира не делилась между моими детьми и моей мамой? Спасибо за помощь.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валентина.

Конечно можете распордиться принадлежащим вам имуществом и имущественными правами по своему усмотрению путем составления завещания у нотариуса. В соответствии со ст.1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Если Ваша мама является нетрудоспособной (на инвалидности, или на пенсии), то будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. При этом ее доля должна составлять не менее 1/6.( Не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону). Если хотите избежать этого, то Вам следует оформлять уступку права требования по ДДУ. При этом Ваши дети при Вашей  жизни получат право требования к застройщику.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если на момент вашей смерти ваша мама будет инвалидом или пенсионером она все равно будет иметь право на квартиру. Ст 1149 ГК