Могу ли я участвовать в открытии ООО, работая в бюджетной сфере обычным специалистом?

Могу ли я учавствовать в открытии ООО, если я официально работаю в медицинской бюджетной организации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ольга, если Вы на государственной гражданской службе, то

Вам как госслужащему запрещено, например:
• быть предпринимателем (в том числе через доверенных лиц), участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением ряда случаев;
• приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход, если это может вызвать конфликт интересов;
• быть чьим-либо доверенным лицом в госоргане, в котором вы работаете, если это повлечет конфликт интересов;
• получать вознаграждения (подарки) от физических и юридических лиц в связи с исполнением должностных обязанностей. Исключение — случаи, когда вы получили подарок в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и т.п.;
• разглашать или использовать не для служебных целей сведения конфиденциального характера и служебную информацию;
• допускать публичные высказывания о работе госорганов и их руководителей, если это не входит в ваши обязанности;
• открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках за пределами РФ, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Это также касается вашей супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Исключение — если вы работаете за границей.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга!

В продолжение ответа Олега Чебыкина хотелось бы уточнить некоторые моменты.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: Государственная гражданская служба Российской Федерации — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Необходимо разобраться являетесь ли Вы ФГГС…

Согласно ст. 7 ФЗ «Об ООО»

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.