Как объединить микрозаймы в один, уменьшить % по выплатам и погашать как можно меньшими суммами?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста как объединить микрозаймы в один, уменьшить % по выплатам и погашать как можно меньшими сумма, можно на длительный срок.

, Татьяна, г. Тула
Наталья Масаева
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте. Микрозаймы можно объединить в один кредит с помощью услуги рефинансирования. На сегодняшний день многие банки предлагают данный вид услуги. Вам необходимо выбрать банк (это можно сделать и онлайн), который Вам подойдет более всего, то есть выбрать минимальную процентную ставку по кредиту. И затем обратиться в банк с просьбой о рефинансировании.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Татьяна, по моему мнению,  Вам не удастся объединить несколько займов в один. Ведь каждый кредитор заинтересован получить с Вас все, что ему причитается по договору. В убыток работать никто не хочет. Капитализм.

Вам остается уповать на  Закон, в соответствии с которым по договорам, заключенным с 1 января 2017 г., МФО не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа. Данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату.
Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО может вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О потребительском кредите (займе)»

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Никаких прав у коллекторов, кроме как вежливо напомнить о необходимости погашения задолженности, нет.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие мои статьи:

«Как выбраться из «ловушки» микрозаймов?»

«Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики»