Как получить возмещение в судебном порядке по ДТП?

здравствуйте я попал в дтп у меня небыло страховки я виноват и с меня страховая компания пострадавшего требует возмищения правы ли они и что можно зделать спасибо.

, руслан, г. Димитровград
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Скорей всего придется возмещать ущерб, так как в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Согласно ст.1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).