Могу ли я купить квартиру за мат капитал без согласия мужа, если первый ребенок не от него?

здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру на мат капитал бес согласия мужа? мы разведены первый ребенок не его????

, Екатерина, г. Архангельск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, согласия бывшего супруга на приобретение квартиры с использованием средств материнского капитала не требуется. обращайтесь в ПФР когда подберете квартиру.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Если Вы разведены, то муж уже не является членом вашей семьи. Следовательно, квартиру Вы будете оформлять в общую долевую собственность свою и своих детей. Вот, что говорится в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;

То есть, прямо указано, что жилое помещение оформляется в общую долевую собственность супругов и детей. Супругом Ваш бывший муж уже не является.