Можно ли дистанционно выписаться из другого города и прописаться в городе пребывания?

Добрый день я проживаю в Сочи постоянная прописка в Липецке , возможности поехать в Липецк для выписки нету могут ли меня выписать через суд и какие последствия могут быть для меня в этом случае ?

, Георгий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Георгий! В судебном порядке Вас  снять с регистрационного учёта могут. Для этого собственник квартиры или наниматель должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании устратившим право пользования и снятии с регистрационного учёта. Последствий для Вас никаких, просто по этому месту жительства у Вас не будет регистрации. При этом согласно правил подсудности иск должен подаваться  либо по месту жительства ответчика, то есть в Сочи, либо по последнему известному месту жительства, то есть в Липецке (ст. 29 ГПк РФ).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы намереваетесь оформить новую регистрацию по новому месту жительства в Сочи, то для снятия с регистрационного учёта в Липецке, вам собственно, и нет никакой необходимости туда ехать.

В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», вам следует сразу подавать документа в Сочи на регистрацию по новому месту жительства, и и в таком случае подразделение по вопроса миграции самостоятельно снимет Вас с регистрационного учёта в Липецке