Сроки проведения инвентаризации при увольнении

Добрый день! Скажите пожалуйста, прав ли работодатель, при назначении инвентаризации за шесть дней до увольнения? Ведь после инвентаризации работник уже не является материально-ответственным, т.е. к работе уже приступить не может, а по факту в компании он еще числится

, Светлана, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Светлана, переход имущества от прежнего сотрудника к новому сопровождается составлением акта приема-передачи. Этот документ подписывается двумя лицами: увольняющимся работником и новым служащим, принятым на высвобождаемую должность.

После подписания этого акта соглашение с прежним работником о материальной ответственности теряет силу. Соответственно, все его обязанности переходят вместе с ценностями к новому работнику.

Передачу имущества необходимо осуществить в двухнедельный срок – период отработки. Задерживать увольняющегося работника даже с сохранением заработка работодатель не имеет права.