Имеет ли право начальник оставлять на целую смену из-за отсутствия работы, хотя работа есть?

Начальник оставил сидеть на работе целую смену, в связи с тем что якобы нет работы, хотя она есть, имеет ли он на это право?

, Сергей, г. Выкса
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Сергей, я так понимаю, что Вам пришлось работать сверхурочно. Если так, то согласно  ст. 99 ТК РФ  перечень оснований для привлечения работника в сверхурочной работе с письменного согласия работника: если невыполненная работа приведет к порче имущества, неважно чьего; если невыполнение работ парализует работу компании; если осуществляется замена неявившегося работника, чья работа не терпит перерывов.

Без письменного согласия в этих случаях: если необходимо предотвратить катастрофу и т.д.
если есть угроза нормальной работе систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
если выполнение работ требуется в связи с военным положением, стихийным бедствием, чрезвычайной ситуацией.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюза. При отсутствии последнего, достаточно только письменного согласия работника.

Продолжительность подобных сверхурочных работ не может превышать для каждого работника четыре часа два дня подряд. Таким образом, все 10-12 часовые трудовые смены в течение  рабочей недели незаконны.