Задержка расчёта при увольнении с неофициального места работы

Здравствуйте, я не официально работала месяц. 10 числа мне позвонили, сказав, что в моей кандидатуре больше не нуждаются, насчёт расчёта сказали, что он будет в день зарплаты (15 число).

Спросила сегодня (14), во сколько мне нужно приехать за расчётом, на что получила ответ, что бухгалтера не будет в выходные дни и нужно будет приехать в понедельник (17).

Ладно, отпрошусь с новой работы и приеду, но я не удивлюсь, если мне заплатят не полную сумму, сославшись, допустим, на то, что я была стажёром (уменьшат почасовую оплату, мало ли). Вопрос вот в чём: если именно так и произойдёт, что мне нужно сделать и могу ли я рассчитывать на какие-либо дополнительные выплаты?

, Пелагея, г. Пенза
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Так как Вы работали не официально,. то такое вполне возможно.Если подобное произойдет, то пригрозите руководителю жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.Провеок данных ведомств никто не любит, а на жалобы граждан в области трудового права они реагируют очень ответственно. Думаю, Ваше руководство не захочет связываться с трудовой инспекцией, прокуратурой, и им будет проще расплатиться с Вами в полном объеме! Желаю удачи!

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Пелагея!

Учитывая, что Вы работали неофициально, шансов крайне мало.

Заставить работодателя выплатить все причитающиеся средства Вы сможете, если найдете свидетелей, которые подтвердят факт работы и иные обстоятельства, связанные с работой.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, но смысла в этом не много.

Если найдете свидетелей, есть шансы в суде.