Могут ли через суд развести супругов с грудным ребенком?

Добрый день! Могут ли через суд развести с грудным ребенком (ребенку 3 месяца)? Хотим развестись по обоюдному желанию, так как совсем разные жизненные позиции и интересы. Какие документы нужны для подачи заявления?

, Виолетта, г. Выкса
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если супруга подаст заявление, то расторжение брака возможно.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виолетта,

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Если жена дала письменное согласие на расторжение брака или сама предъявила иск о расторжении брака, указанные ограничения не будут действовать.