Требование вернуть часть выплаченных расчетных после увольнения

Добрый день, в июне 2018 года уволилась из магазина, в день увольнения пришли расчетные. В декабре 2018 мне приходит письмо, что по результатам майской ревизии у меня образовалась задолженность перед магазином. Предлагают выплатить долг или они обратятся в суд. Возникает вопрос почему все задолженности по ревизии не были вычтены при расчете и почему меня об этом известили спустя 6 месяцев. И что делать в таком случае?

, Александра, г. Краснодар
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Работодатель вправе обратиться с иском в суд о взыскании материального ущерба, причиненного работником. Срок для обращения в суд — 1 год со дня обнаружения ущерба.

Удержать сумму ущерба работодатель мог при увольнении только при наличии Вашего согласия и если ему было известно о наличии ущерба. Но ни того, ни другого, судя по всему, не было.

Насколько правомерны требования Вашего работодателя можно оценить только ознакомившись с документами, которыми он обосновывает предъявляемые суммы.

Если Вы хотите, можете связаться со мной для детального изучения документов и разработки стратегии защиты.

С уважением, Виталий Фролов