Как действовать, если арендодатель угрожает подать заявление в полицию?

Снимала квартиру, Прожив неделю я решила съехать. Деньги за прожитую неделю и коммунальные услуги договорилась отдать с зп. В итоге зп задерживают. Арендодатель угрожает написать заявление в полицию. Что делать? Договора аренды не было. Сумма задолженность маленькая 1800рубл.

, Вера, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Арендодатель угрожает написать заявление в полицию. Что делать? Договора аренды не было. Сумма задолженность маленькая 1800рубл.

Ничего криминального в ваших действиях нет. Это гражданско правовые отношения. В возбуждении уголовного дела будет отказано. Если договора аренды не было то в суде также будет проблематично доказать факт аренды. Поэтому если по совести, то лучше расплатиться с арендодателем получив зп.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Вера,

Закон предусматривает письменную форму для договора найма жилого помещения. Договор, заключенный устно, также признается действительным. Однако в этом случае при возникновении спора необходимо будет доказать факт заключения договора или достигнутых договоренностей. Подтверждением здесь могут быть письменные и другие доказательства, например расписки в получении платы за жилье. Использовать свидетельские показания стороны не вправе (п. 1 ст. 674, п. 1 ст. 162 ГК РФ).

У Вас и наймодателя нет ни того ни другого.Заявление в полицию ничего не решит. Лучше Вам разойтись каким то образом «полюбовно»