Что предпринять, если бывший супруг препятствует продаже моей доли в квартире?

Здравствуйте! у меня 7/8 долей в квартире,у бывшего супруга 1/8. Я хочу продать свою часть ,бывший супруг не хочет идти к нотариусу чтобы написать отказ от преимущественной покупки долей в квартире и покупать не собирается .могу я без его участия продать свои доли?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да вы можете без его участия продать долю в квартире.

Согласно закону (ст.250 ГК РФ) Вам необходимо предложить сособственнику выкупить свою долю, если он откажется или не даст ответа в течении месяца, то вы можете продать свои долю любому лицу, но по цене не ниже чем предлагали этому сособственнику.

Оформляйте уведомление в письменной форме (лучше заказным письмом с уведомлением о его вручении) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием продажной цены, в случае не поступления предложения в течении месяца продавайте свою долю третьему лицу.Нотариальное заверение отказа от преимущественного права покупки необходимо для продажи доли ранее указанного срока.