Как действовать при незаконном использовании моего товарного знака?

Мой товарный знак (зарегистрированный в установленном порядке на мое имя) без моего согласия используют различные фирмы на просторах инета, продавая свои услуги. При этом они без моего согласия используют материалы и фото с моего сайта, включая фото моего ребенка (!!!). Если я верно понимаю, то тут есть два аспекта: незаконное использование товарного знака (и материалов сайта), а также использование фото ребенка в коммерческих целях без согласия законного представителя. Мои действия?

Уточнение от клиента

Если я предъявлю им претензию, а они устранят нарушение, то лишает ли это меня возможности обратиться в суд с иском о взыскании тех или иных компенсаций? Или же можно сразу обращаться в суд?

, Семен, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Семен, здравствуйте!

Мои действия?

Сначала все фиксируете, например, у нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

 В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Затем пишите грамотную претензию.

К примеру,  согласно ч.4 ст. 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Т.е. можно предъявить компенсацию в указанном размере.  Устранение нарушения не освобождает от ответственности, если компенсация не выплачена, то имеете право обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Ваши действия-вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о незаконном использовании товарного знака для привлечения нарушителей к административной ответственности по части 1 ст.14.10 КоАП РФ за незаконное использование товарного знака.

А если имеет местопроизводство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, то это уже- часть 2 вышеуказанной статьи и предусмотрено наказание

-наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Семен
Клиент, г. Москва

А как же ст. 137 (относительно фото ребенка) и 146 УК (относительно авторских прав)?

Если-крупный размер,/\то возможна и ст.146 УК.

Если фото взятоиз открытого доступа\.то ст.137 не будет

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование  и дальнейшее использование изображения гражданина, том числе его фотографии, допускаются только с согласия этого гражданина (его законного представителя).

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением норм законодательства, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того, фотография и иные материалы сайта могут являться объектами авторского права, использование которых без разрешения правообладателя является незаконным.