Имели ли право органы соц защиты мне отказать по этой причине?

При оформлении единовременного пособия по рождению 2-го ребенка в малообеспеченной семье мне отказали. Причина:нет регистрации. Точнее она есть временная на пол года. Оформляла пособие в Московской области тут же и временеая регистрация. Постоянная прописка у меня и детей в Ростовской области, у мужа г.Сочи. Имели ли право органы соц защиты мне отказать по этой причине ?

, ДМИТРИЙ, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.5 ФЗ «О государственной социальной помощи» вопросы выплаты социального пособия малоимущим семьям регулируются региональным законодательством, ете выплачиваются за счёт бюджете соответствующего региона.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан, предусмотренным настоящим Федеральным законом, в соответствии с целями, установленными настоящим Федеральным законом, а также разрабатывают и реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий.

Поэтому вполне естественно, что для получения пособия за счёт бюджета Московской области необходим факт постоянного проживания и наличие постоянной регистрации именно в Московской области