Законно ли увольнение матери-одиночки до исполнения ребенку 3-х лет?

Здравствуйте!
Я вышла с декрета, когда ребенку исполнилось 1,5 года, сейчас ему еще нет 2-х (будет через 1,5месяца). Меня хотят уволить с работы. Насколько мне известно, согласно ст.261 ТК РФ меня не могут уволить, т.к. я мать-одиночка и ребенку еще нет 14 лет. На что я могу рассчитывать и могу ли уйти обратно в декрет пока не найду другую работу, чтобы не прерывался трудовой стаж
Заранее благодарю!

, Полина, г. Сургут
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Полина!

Статус мать-одиночка стоит оформить через орган социальной защиты.

По условиям законодательства невозможно уволить мать-одиночку до исполнения ребенку 14-летнего возраста, за исключением случаев:

ликвидации предприятия или организации;

неоднократное неисполнение трудовых обязанностей;

однократного грубого нарушения трудовой дисциплины, предусмотренной пунктом 6 статьи 81 ТК РФ

Согласно ст. 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью запрещается.